Чт. Апр 25th, 2024
Яндекс.Метрика

ТОП-10 полезных привычек, которые изменят жизнь к лучшему

Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, не обязательно сразу прибегать к кардинальным мерам. Это можно сделать постепенно, и начать следует с привычек. К сожалению, это не так просто, как кажется, но если проявить настойчивость, то уже через месяц можно заметить ощутимые улучшения.

В этой статье я расскажу о том, какие существуют полезные привычки, которые изменят вашу жизнь, и как их привить себе.

полезные привычки

ВЛИЯНИЕ ПРИВЫЧЕК НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Большинство наших повседневных дел, которые стали неотъемлемой частью распорядка дня, являются привычками. На первый взгляд они могут казаться безобидными, но если заглянуть в перспективу, то можно заметить негативное влияние на жизнь в целом.

В большинстве случаев они являются «убийцами времени», и доставляют лишь временное удовольствие. К таким привычкам можно отнести даже поздний отход ко сну, чрезмерное использование гаджетов, ночные перекусы и многое другое.

Если вас не устраивает текущее положение или вы просто желаете развиваться и совершенствоваться, тогда следует постараться приобрести полезные привычки, которые способны изменить жизнь к лучшему. Учёные выяснили, что на закрепление одной привычки, её необходимо повторять ежедневно на протяжении 21-го дня.

После этого человек станет выполнять её автоматически, т.к. на подсознательном уровне для него она станет обязательным ритуалом.

Благодаря полезным привычкам можно сделать следующее:

  • улучшить здоровье и самочувствие;
  • стать более успешным и обеспеченным;
  • обрести уверенность в себе и своих силах;
  • развить умственные способности и сообразительность.
полезные привычки2

ТОП-10 ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК

Существует огромное количество полезных привычек, которые изменят вашу жизнь к лучшему. Стараться привить их себе сразу все будет невозможно, это следует делать постепенно. Рекомендуется начать с 1-3 полезных правил, а спустя месяц можно добавить ещё несколько пунктов и так далее. Первое время придётся себя заставлять, но результат того стоит.

1. ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Поведение человека и поступки во многом зависят от его мышления. Если что-то оказало негативное влияние на его настроение, то тут же пропадает желание что-то делать, и всё словно «валится из рук». В такие моменты следует сконцентрироваться на чём-то хорошем, например, вспомнить приятные моменты, которые произошли сегодня, или вскоре должны случиться.

Постарайтесь даже в плохой ситуации отыскать что-то позитивное, и вынести из неё ценный урок.

Важно понимать, что на мышление влияют не только происходящие ситуации, а и окружающие люди. Рекомендуется ограничить или полностью исключить общение с негативными личностями, которые постоянно на что-то жалуются, критикуют других людей и некорректно ведут себя, в том числе с вами.

полезные привычки 3

2. РАНЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

Считается, что успешные люди просыпаются рано, т.к. они знают, что самое ценное в жизни – это время. Ранее пробуждение даёт возможность сделать гораздо больше дел за день. Но также данный совет связан с тем, что именно утро является самым продуктивным периодом, во время которого у человека наблюдается наиболее высокая активность, как физическая, так и интеллектуальная.

Следует отметить, что высокая активность будет лишь в том случае, если вы вовремя ляжете спать, ведь только в таком случае организм получит полноценный отдых. Если вы привыкли засыпать и просыпаться поздно, то постарайтесь изменять время отдыха постепенно, чтобы организм успел привыкнуть и адаптироваться к новому режиму.

3. ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА

Психологи подтвердили, что в жизни и в голове человека происходит ровно то же, что и вокруг него. Если он живёт в беспорядке, то в его мыслях и действиях также творится хаос. Следует приучить себя прибирать за собой, не оставлять мусор, не застеленную постель, разбросанные вещи и немытую посуду. Порядок должен быть везде не только дома, а и на работе.

Данная привычка помогает бороться с ленью, из-за которой часто накапливается огромное количество дел. К тому же порядок вокруг помогает лучше концентрироваться на основных делах, повышает комфорт пребывания в помещении и улучшает настроение.

полезные привычки 4

4. ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫМИ

Ставить перед собой глобальные цели – это, несомненно, хорошо, но мало кто может достигать их в установленный срок. Обычно это приводит к тому, что человек разочаровывается в себе и собственных силах, опускает руки, и перестаёт к чему-либо стремиться. Чтобы не допустить подобного, следует ставить перед собой небольшие, но вполне реальные цели, и постепенно усложнять задачу.

Если вы желаете достичь кардинальных перемен в жизни, и ставите перед собой грандиозную задачу, тогда рекомендуется продумать этапы её осуществления, и постепенно достигать желаемого. Не стоит расстраиваться, если что-то не получается с первого раза, пробуйте снова, либо пересмотрите свои действия и поменяйте тактику.

5. НЕМНОГО СПОНТАННОСТИ НЕ ПОМЕШАЕТ

Размеренная жизнь по чётко продуманному графику способствует высокой продуктивности, и позволяет успевать совершать все намеченные дела. Но постоянно повторяющиеся действия и строгое соблюдение распорядка превращает жизнь в рутину, и может привести к депрессии или полной апатии.

Чтобы этого не случилось, следует вносить разнообразие, чтобы наполнить жизнь яркими красками и положительными эмоциями.

Позволяйте себе спонтанные приятные покупки, походы в кино, незапланированные поездки и многое другое, что не входит в ваш привычный список дел. Консервативным людям может быть сложно покинуть зону комфорта, и совершить что-то несвойственное их характеру, поэтому следует начинать с мелочей.

Например, вместо привычного завтрака дома отправьтесь в кафе, или, совершая покупки в магазине, купите то, что давно хотели, но не позволяли себе по каким-то причинам.

полезные привычки 6

6. ЖАЛОБАМ – НЕТ!

Многие люди часто жалуются на свою жизнь, в частности на финансовое положение, работу, друзей и родственников. Конечно, иногда нужно выговориться, если на душе накипело, но не стоит делать это постоянно. Будьте благодарны за то, что имеете, ведь кто-то о таком может только мечтать.

Если вы начнёте видеть позитивные аспекты в том, что вас окружает, то начнёте осознавать, что не всё так плохо, как казалось раньше. К тому же, если вас что-то не устраивает – не жалуйтесь, а ищите способы решения проблемы, и предпринимайте активные действия.

7. НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ

Равняться на более успешных людей – это не преступление, но постоянное сравнение себя с ними может привести к ощущению полного разочарования. Нужно принять тот факт, что все люди разные, и стремиться подражать кому-то – значит потерять свою индивидуальность.

Большинство наших стремлений навязаны обществом, например, семья, дети, собственная машина, большая квартира, ультрасовременные гаджеты и т.д.

Сконцентрироваться на своих желаниях и достигнутых целях – если в текущем положении вы чувствуете себя комфортно и вполне обеспеченно, то не стоит «лезть вон из кожи», чтобы угнаться за кем-то. Но, если вас действительно что-то не устраивает в жизни, то вносите перемены, но делайте это для себя и своего удовлетворения, а не для того, чтобы не отставать от других.

полезные привычки 5

8. СВОЕВРЕМЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ДЕЛ

Постоянно откладывание незначительных дел на потом, непременно приводит к их накоплению и необходимости быстро решать всё разом. Такое поведение привносит в жизнь хаос и стресс. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо своевременно выполнять все задачи.

Данная привычка поможет сделать жизнь более упорядоченной, и будет способствовать развитию дисциплины. К тому же в выходные дни не придётся в экстренном порядке разбираться с накопленными за неделю делами.

9. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО

Для саморазвития и личностного роста необходимо изучать что-то новое. Это может быть иностранный язык, полезный навык, новая профессия и т.д. Даже банальное чтение книг способно позитивно отразиться на интеллектуальных способностях человека и научить его чему-то новому. Не обязательно тратить много времени на изучение чего-либо, достаточно выделать каждый день примерно 30-60 минут.

10. В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Очень важно следить за своим здоровьем, причём не только физическим, а и ментальным. Ежедневная умеренная физическая нагрузка, соблюдение правильного питания и полноценный отдых окажут положительное влияние на вашу жизнь в целом.

Значительно улучшиться ваше самочувствие, увеличится продуктивность, и укрепиться нервная система. Вскоре вы заметите, что стали гораздо счастливее и позитивнее, приложив к этому минимум усилий.

ИТОГИ

  • Полезные привычки – это небольшие шаги к достижению больших перемен в жизни.
  • Прививать новые привычки нужно постепенно, чтобы организм успевал привыкнуть к ним и адаптироваться.
  • На закрепление одной привычки требуется 21 день.

от admin

Добавить комментарий

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.